Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Утвержден порядок перемещения товаров в зоне АТО

Утвержден порядок перемещения товаров в зоне АТО

Кабинет министров Украины в ходе заседания, сегодня, 1 марта 2017 года, поддержал проект постановления «Об утверждении Порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции», пишет РБК-Украина.

«Я думаю, что то, что делает сейчас Кабинет министров, то постановление, полностью соответствует тем направлениям политики, которую проводит президент страны, правительство страны на противодействие агрессии Российской Федерации в разных сферах», — сказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

Министр пояснил, что постановление должно урегулировать порядок перемещения товаров не только на неконтролируемых властью Украины территориях, но и на контролируемых.

При этом, по словам Черныша, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины и МЭРТ должны в кратчайшие строки разработать перечень товаров, которые будут входить в эту категорию.

«Это должен быть минимальный перечень товаров, и чтобы он имел абсолютно критическое значение для предприятий ГМК, энергетики, теплоснабжения Украины», — подчеркнул в свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Перемещение товаров физическими лицами и субъектами хозяйствования

Так, согласно документу, физические лица осуществляют перемещение товаров в ручной клади и/или сопроводительном багаже ??автотранспортом по перечню и объемам, которые утверждаются Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Субъект хозяйствования для перемещения товаров должен быть включен в перечень субъектов хозяйствования, осуществляющих перемещение товаров. Формы таких перечней определяются координационным центром.

Субъект хозяйствования, который намерен переместить товар, должен обратиться с заявлением в письменной и электронной форме в Государственную фискальную службу.

При этом документом определяются основания для отказа во включении субъектов хозяйствования в такие перечни.

Перемещение угольной продукции

Для перемещения угольной продукции Минэнергоугля направляет информацию в координационный центр о включении энергогенерирующих компаний, использующих угольную продукцию для выработки электроэнергии, в перечень субъектов хозяйствования — получателей угольной продукции.

Перемещение угольной продукции через линию соприкосновения осуществляется железнодорожным транспортом через определенные контрольные пункты въезда/выезда на железной дороге.

После заключения контракта с поставщиками (добытчиками, переработчиками) энергогенерирующие компании направляют информацию вместе с копиями документов о совершении такой сделки в координационный центр. Центр в свою очередь должен рассматривать такие материалы не более пяти рабочих дней.

Проектом предусматривается, что субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию и с неконтролируемой территории товары, за исключением:

— пищевых продуктов, перемещаемых в составе гуманитарных грузов;

— лекарственных средств, которые перемещаются в составе гуманитарных грузов;

— товаров и продукции (в том числе обеспечивающих функционирование и обслуживание и необходимы в производственном процессе) металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергогенерирующей отраслей, объектов критической инфраструктуры по перечню и объемам, которые утверждаются МинАТО, в том числе по представлению заинтересованных центральных органов исполнительной власти.

Новости Украины - 01 марта 2017 23689

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Автомобильный блок-пост у Станицы Луганской: эффект неожиданности. ФОТО

Автомобильный блок-пост у Станицы Луганской: эффект неожиданности. ФОТО

Вокруг Станицы на объездных и лесных дорогах большое количество мобильных блокпостов.

Посол Германии в Украине высказалась за отмену торговой блокады Донбасса

Посол Германии в Украине высказалась за отмену торговой блокады Донбасса

Луганчане были бы готовы работать в компаниях, которые откроют бизнес в СЭЗ, если они будут расположены в Северодонецке, Рубежном или Счастье.

Гройсман пожаловался на нехватку угля для населения

Гройсман пожаловался на нехватку угля для населения

Проблемы возникли вследствие блокады Донбасса.

Если на Донбассе произойдет обострение ситуации, формат АТО изменится. — Муженко

Если на Донбассе произойдет обострение ситуации, формат АТО изменится. — Муженко

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины допускают изменение формата АТО.

В Украине увеличилось число оружия, вывезенного из зоны АТО

В Украине увеличилось число оружия, вывезенного из зоны АТО

Оружие незаконно вывозят как военные, так и мирные граждане.

Стороны конфликта на Донбассе не готовы идти на уступки. — Тука

Стороны конфликта на Донбассе не готовы идти на уступки. — Тука

«Надо искать компромисс, а это всегда взаимные уступки», — отметил Тука..