«Дебрецен» - «Металлист» - 0:5. Сумасшедший гол Эдмара (видео)

Мирон Маркевич в Венгрии выставил вполне прогнозируемый состав, где разве что появление Пшеничных вместо Романчука с первых минут немного удивило. Довольно ожидаемо на поле вышли все четыре бразильца (Эдмар, Фининьо, Шавьер и Тайсон), а на острие появился опытный Воробей.

С первых минут Металлист обозначил, кто сегодня будет «в доме хозяйничать». Мяч был взять под контроль желто-синими, и они начали методично проверять оборону Дебрецена на слабые места. Уже на девятой минуте был организован острый выпад, но Шавьер с Воробьем друг друга поняли не лучшим образом и упустили возможность открыть счет.

Тем не менее, еще до перерыва харьковчане обеспечили себе задел в два мяча. Сначала Эдмар на дальней штанге замкнул блестящую прострельную передачу Тайсона, а затем забитым мячом отметился Шавьер. Примечательно, что ассистировал Клейтону Воробей - взаимодействие между футболистами улучшилось довольно быстро.

Между голами Эдмара и Тайсона свой момент упустили и хозяева. Выстрел Цвитковича из-за штрафной Дишленкович парировал перед собой, первым на добивание поспел Кабат, но направил мяч в штангу. А перед уходом команд в раздевалку раздосадованный центрфорвард Дебрецена еще и красную карточку получил, грубо ударив Обрадовича в борьбе по уху.

В перерыве Ондраш Херцег произвел две замены, однако игру его команды они если и усилили, то лишь самую малость. А Металлист, в свою очередь, провел еще три мяча в ворота бедняги Малинаускаса. Причем забивали харьковчане эстетично и на любой вкус: Эдмар замкнул подачу Шавьера от углового флага ударом пяткой, Фининьо после подбора вколотил игровой снаряд в ближнюю «девятину», а Валяев, праздновавший в этот день 31-й День рождения, аккуратно проткнул мяч между ног киперу после диагонали от Бордияна.

5:0 - Металлист начинает с победы и, учитывая результат параллельного поединка группы I, выходит на чистое первое место.

Голы: Эдмар 24 , 74, Клейтон Шавьер 34, Фининьо 77, Валяев 89

«Дебрецен»: Малинаускас, Кобат, Комлоши, Мбенгоно (Рамос 46), Миядиноски, Нодь, Кишш (Кулибали 46), Варга, Сокай ( 65), Цвиткович, Лацко

«Металлист»: Дишленкович, Вильягра, Валяев, Эдмар, Воробей (Олейник 55), Шавьер, Фининьо, Пшеничных, Обрадович, Гуэй (Бордиян 80), Тайсон (Кайта 77)

Предупреждения: Нодь 66 - Вильягра 41, Фининьо 45+1

Удаление: Кобат