Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Не хотят играть в Кубке – будут отдыхать с меньшими зарплатами. – Тренер «Волыни» Виталий Кварцяный

В среду были сыграны матчи 1/8 финала Кубка Украины по футболу. Алчевская «Сталь» на своем поле принимала луцкую «Волынь», обыграв представителя премьер-лиги. Сразу же после игры тренеры и игроки команд ответили на вопросы журналистов:

Виталий Кварцяный, главный тренер «Волыни»: – Да, мы проиграли – обидно, но ничего страшного нет. Команда вылетела – я их накажу половиной зарплаты. Не хотят играть в Кубке – значит, будут отдыхать с меньшими зарплатами. Хочу сказать, что мои футболисты вышли трусами – не реализовали около шести моментов. Именно те футболисты, которые пытаются имитировать игру, совершенно не действуя так, как мы говорим. Наша «болезнь», в частности, низкая реализация, продолжается. Сегодня я разочарован в Пищуре – он играет неправильно в техническом плане. Я уже жалею, зачем я столько занимался, чтобы вернуть его со Словакии. Конечно, игру испортило скользкое поле – мы тратили много времени на обработку мяча, и иногда скорости подравнивались. Мы играли лучше, но все это было очень медленно, поэтому тягучее преимущество не давало застать врасплох. Когда же были моменты, проявлялось то, о чем я вам говорил: боязнь и слабая индивидуальная скоростная работа. Мы играли уже в пять нападающих, но игроки, действовавшие впереди, не умеют обыгрывать защитников – такой сейчас футбол. А играть в пас, стоя на месте, то есть стоячему отдавать стоячему – ничего не даст. Конечно, мы открывали зоны, и «Сталь» могла играть на контратаках – без этого и не могло быть. Но, ничего не вернуть – мы проиграли, будем готовиться на Донецк. А Алчевск пусть идет дальше – желаю им успехов на следующей стадии Кубка.

– Сказалась ли тяжелая игра с «Динамо» в последнем туре чемпионата?

– Ничего не сказалось. Я не вижу в этом никакой проблемы. Здесь нужен характер, а у семидесяти процентов футболистов нашей команды его нет. Гол пропустили, когда вратарь «ушел за пивом». Ващуку сказал, что поставлю его, но чтобы он руководил игрой – когда нет атаки, руководи обороной. Мы атакуем, ты наведи порядок сзади. Человек двадцать лет отыграл в футбол, но ничего не понял. Поставил в зону Гринченко – да, вратарь сказал «я», но ты смотри – за спиной игрок. Никакой усталости нет – Ващук же не играл с «Динамо». Бабырь тоже не играл – я ему сказал смело играть в атаке. Сказал, чтобы главное – не играл назад. Он же принял мяч, сразу назад, принял – назад. Как с них сделаешь футболистов, если работа нападающих – это, прежде всего, дриблинг, уверенная игра в обыгрыше, а потом уже удары и все остальное. Они же начинают с паса назад. Зато с ними нужно два дня подписывать контракт, потому что им надо «то, се, пятое-десятое». Так ты хоть вперед играй, а не назад и поперек.

Анатолий Волобуев, главный тренер «Стали»: – Тяжелая игра, как для «Волыни», так и для нас. У нас накануне была тяжелая игра с «Александрией», днем позже «Волынь» играла с киевским «Динамо». Мы так и думали, что функционально «Волынь» не хватит на два тайма – в конце они немножко подсели. Мы правильно построили игру, грамотно оборонялись, и победили – вышли в 1/4 финала. Приятно, почетно – будем ждать соперника. Хочу поздравить ребят и наших болельщиков. Все-таки, после всех неудач мы обыграли лидера, вышли в 1/4 финала Кубка. Думаю, это прекрасный подарок, и все оценят эту игру.

– Почему сегодня не играли Гавриш и Кондратюк?

– После игры с «Александрией» Гавриш почувствовал боль в ноге. Потом у него была температура, сегодня у Гавриша было болезненное состояние. Посоветовались с врачом, и приняли решение сегодня его не трогать, чтобы не наносить вред здоровью футболиста. Для нас это первостепенно. К тому же, впереди у нас игра с «Черноморцем». Гавриш был на заезде, был на режиме, но мы решили его поберечь. Кондратюк также получил травму – как вы помните, в концовке матча с «Александрией». Мы играли с двумя опорными – на контратаках, и в конце могли забить еще пару мячей. Обыграли команду премьер-лиги – амбициозную, с амбициозным тренером.

Евгений Одинцов, полузащитник «Стали», автор победного гола: – Сегодня мы действовали неплохо: играли друг за друга, команда была единым целым – вместе шли и вперед, и назад. Мы показали неплохой футбол. В принципе, «Волынь» давала играть, но, думаю, и мы неплохо сыграли: забили первыми мяч, выстояли – не пропустили. В обороне ребята здорово сыграли. В целом, все – молодцы, бились до последнего. Приятно пройти в Кубке команду премьер-лиги, и выйти дальше – посмотреть свои силы на фоне «Динамо» или «Шахтера».

– Тебе удалось отличиться во второй кубковой игре «Стали» кряду. Сегодня ты хладнокровным ударом принес команде победу. Вспомнишь, как забивали гол?

– Да, Окана здорово прошел по флангу и сделал хороший навес – мне оставалось только попасть в ворота.

– Показалось, что в первом тайме игра «Стали» давалась сложнее, чем во втором…

– В первом тайме они больше атаковали. Все-таки, «Волынь» – команда премьер-лиги, играла первым номер, а мы чуть отошли, действовали больше на контратаках. Во втором тайме почувствовали уверенность и побежали вперед – сколько моментов не забили. На последних минутах могли забивать, и спокойно выигрывать 2:0. В принципе, у «Волыни» вся игра – подачи на Пищура и сбросы головой. Не могу сказать, что они переигрывали нас, что разыгрывали мяч в центре поля. Мы больше старались вязать игру – действовать через пас. У них же были подачи, навесы и сбросы.

– Кого хотелось бы видеть в соперниках по четвертьфиналу?

– Не задумывался над этим. Какая команда попадется – с той и будем играть.

Артем Цыганенко

Новости Футбола - 28 октября 2010 972

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.