Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Алчевская «Сталь» завершила сезон выездной победой над «Динамо» (фото)

В четверг, 30 мая состоялись все матчи заключительного, 34 тура первенства Украины по футболу в первой лиге. Алчевская «Сталь» встречалась в Киеве со второй командой «Динамо», передает корреспондент Cxid.info.

Наставник хозяев Андрей Гусин в последних матчах вынужден строить игру без четырех ведущих исполнителей (Кушниров, Коркишко, Люлька и Рудько), вызванных в молодежную сборную Украины, хотя и без них до отчетной игры удавалось показывать положительный результат – две подряд победы (а вместе с несостоявшимся поединком с «Энергетиком» даже три). Анатолий Волобуев в последнем поединке сезона также не обошелся без кадровых проблем: к травмированным Кондратюку, Колинсу, Опарину и Колесниченко, а также дисквалифицированному Романюку накануне добавился и Поступаленко, повредивший на тренировке руку. Зато был готов сыграть Батюшин, пропустивший матч с «Нивой» из-за простуды.

В отчетной встрече мотивация победить была у обеих команд – каждому из соперников хотелось уйти в отпуск в хорошем настроении. Более опытные гости грамотно начали вести игру, используя малейшую оплошность динамовцев. На 12 минуте Окана-Стази опасно простреливал во вратарскую, но никто из партнеров к мячу не успел. До перерыва опасных моментов было создано очень мало – хозяева часто навешивали в штрафную, из которой мяч выбивали рослые защитники. А на 33 минуте восстановившийся к игре с «Динамо-2» Батюшин откликнулся на фланговый прострел и зряче отправил мяч прямо в угол ворот Загладько – 0:1.

Более насыщенной на опасные моменты вышла вторая половина встречи. Пытаясь внести изменения в ход игры, Андрей Гусин выпустил нацеленных на атаку Хобленко и Морозенко. Однако с результативными уларами у нападающих и полузащитников в этот вечер не складывалось. На помощь им пришел защитник Рыжук. Удар с 30 метров у игрока стал настоящим украшением встречи: мяч по уходящей траектории влетел точно в угол – 1:1.

Динамовцы оживились и поддерживаемые зрителями пошли вперед, то и дело, однако, натыкаясь на хорошо организованную защиту «Стали». Настала очередь вносить коррективы в игру своей команды Анатолию Волобуеву, что он успешно сделал. Моменты у ворот Загладько возникали редко, но все они были очень опасны. На 77 минуте Грицаю дали пробить из пределов штрафной площади: мяч залетел точно в нижний угол ворот – 1:2. А уже в компенсированное арбитром время вышедший незадолго до этого на поле Локтионов метров с 12 пробил без шансов для вратаря – 1:3. Вот такой, удручающей, вышла развязка встречи для динамовцев.

В итоговой турнирной таблице «Сталь» сравнялась с «Динамо-2» по набранным очкам, однако по разнице забитых и пропущенных мячей киевляне остались седьмыми, а алчевцы финишировали восьмыми. Касательно путевок в Премьер-лигу, то вместе с «Говерлой» туда вышел запорожский «Металлург», который благодаря ничьей «Буковине» и «Севастополя» обошел крымчан в турнирной таблице.