«Заря» U19 завершила первый этап первенства победой над харьковским «Металлистом» (фото) (дополнено)

В Луганске состоялся матч 14 тура первенства Украины по футболу среди команд U19 клубов Премьер-лиги, в котором «Заря» встретилась с харьковским «Металлистом», передает корреспондент Cxid.info.

Заключительный на первом этапе первенства матч был крайне важен для луганской команды, поскольку от его исхода зависела дальнейшая турнирная судьба «Зари». Хозяева начали встречу с небольшим волнением в обороне, но успокоившись, луганчане провели результативную контратаку: Андрей Герт вышел один в один с вратарем и спокойно пробил мимо голкипера – 1:0.

Но радость команды Юрия Дудника продлилась всего пару минут: после подачи со штрафного от Юрия Голубки, назначенном на правом фланге, игрок гостей Александр Цяцька точно пробил головой – 1:1. Однако уже в середине тайма  Дмитрий Луканов, обыграв в районе линии штрафной двух оппонентов, оказался перед голкипером и вновь вывел «Зарю» вперед – 2:1.

На перерыв соперники ушли с минимальным преимуществом «Зари», а втором тайм команды провели на встречных курсах. Вплоть до финальных секунд счет на табло не менялся, а уже в компенсированное арбитром время сначала Герт пробил в стойку, после чего точный удар в дальний угол ворот «Металлиста» нанес вышедший на замену Оманадзе – 3:1.

«Заря» завершила первый этап турнира, набрав в 14 матчах 22 очка. Велика вероятность, что луганчанам хватит этого результата для того, чтобы финишировать в четверке (только четыре лучшие команды на втором этапе будут бороться за медали, – прим.авт.). Однако, может быть и неприятный для «Зари» вариант: если запорожский «Металлург» выиграет дома у «Таврии», «Днепр» обыграет в гостях «Ильичевец» с разницей в шесть голов, а донецкий «Металлург» выиграет в гостях у «Шахтера» с разницей в пять мячей – подопечные Юрия Дудника останутся вне четверки.

Напомним, что в субботу, 20 октября главная команда луганской «Зари» обыграла на своем поле «Днепр» – 3:2.

В 16:00, когда завершились все матчи тура, стало известно, что луганчане завершили первый этап сезона на третьем месте. Первый тур второго этапа запланирован уже на вторник, 30 октября.