Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Луганские дороги. Экскурсия по местам концентрации ДТП

Луганские дороги. Экскурсия по местам концентрации ДТП

В каждом городе на дорогах существуют участки с высокой аварийностью. Луганск — не исключение. Сотрудники Госавтоинспекции называют такие участки местами концентрации ДТП. О том, сколько таких мест в Луганске и где они расположены — в очередном выпуске спецпроекта «Удобный город».

Местом концентрации ДТП называют участок дороги, на котором в течение года произошло три и более аварий с пострадавшими. Если это перекресток, то каждое направление от него в пределах 50 метров — аварийно опасное. Если же это прямой отрезок дороги, то аварийными становятся 150 метров от одной точки до другой.

По словам инспектора организации дорожного движения отдела ГАИ Луганска, старшего лейтенанта милиции Ивана Мельника, количество опасных участков в городе меняется каждый год. В 2012 Госавтоинспекция насчитала в Луганске 28 мест концентрации ДТП: 9 В Артемовском районе, 6 — в Жовтневом и 13 — в Ленинском.

Чтобы понять, чем же эти участки такие опасные — едем на «экскурсию».

Ленинский район, самый центр Луганска. Здесь, без сомнения, в лидерах по количеству ДТП улица Оборонная. К примеру, перекресток двух центральных улиц Луганска — Советской и Оборонной — уже не один год не покидает «хит-парад» мест концентрации ДТП.

Как объясняет начальник сектора профилактической работы отдела ГАИ Луганска, майор милиции Ольга Хомякова, центральные улицы считаются наиболее аварийными из-за интенсивного дорожного движения:

«Пропускная способность улиц не отвечает нормам и стандартам безопасности дорожного движения. Транспорт прибывает, а возможности расширить улицы, нет».

На Оборонной условия усложняются еще и тем, что здесь проходят трамвайные пути.
Кроме этого, люди сами нарушают ППД, перебегая оживленные участки дороги в неположенных местах. Например, на участке возле универмага «Россия».

Следующий аварийный перекресток — улицы Оборонная — Сосюры. Здесь не только постоянный поток автомобилей и маршруток, но и пересечение трамвайных путей.

Кроме этого, в список аварийно опасных попали места пересечения Оборонной с улицами Курчатова, «Луганской правды», а также участок возле Автовокзала.

Водители с сотрудниками ГАИ в вопросе о наиболее сложных участках дорог солидарны.

«Стараюсь объезжать центральные улицы — Советскую и Оборонную. Здесь всегда наплыв транспорта и пешеходов», — поделился водитель с 20-летним стажем.

«Я стараюсь объехать центр города, потому что он загружен. На количество аварий влияет, как невнимание водителей, так и нежелание пешеходов соблюдать правила дорожного движения», — отмечает водитель с 4-летним стажем Евгений.

«По возможности службой ГАИ и органами местного самоуправления проводится ряд мероприятий, чтобы снизить количество аварий. Это и пешеходные ограждения, которые направляют потоки пешеходов на пешеходный переход, разделительные полосы, разделительные ограждения, светофорные объекты», — рассказывает майор милиции Ольга Хомякова.

Так, большое внимание уделяется участкам дороги возле школ. Например, раньше по улице Буденного возле школы № 44 было аварийное место. Часто водители «забывали» сбавить скорость и буквально пролетали мимо школы. Теперь, по словам Ольги Хомяковой, ситуация изменилась:

«В районе школы расположен светофорный объект, лежачий полицейский, дорожные знаки. Четко видны дорожные знаки посреди проезжей части. Это позволяет снизить аварийность».

А вот на перекрестке улиц Буденного — Якира даже «полный комплект» (светофор, разделительная полоса, дорожные знаки и разметка) не помогают. Участок все равно остается аварийным.

Сотрудники ГАИ объясняют это тем, что улица Буденного — главная магистраль Жовтневого района. Так что все аварийные места района расположены именно на этой улице.

Следующий аварийный объект — пешеходный переход в районе второго корпуса Восточноукраинского университета им. В. Даля.

Здесь, как заверил инспектор организации дорожного движения отдела ГАИ Луганска, старшего лейтенанта милиции Иван Мельник, в учебное время поток студентов движется независимо от сигнала светофора, что провоцирует ДТП.

На месте оказалось, что пренебрегают сигналом светофора не только студенты. Пожилые люди, не обращая внимания на красный свет, упорно «перебегают» с одной стороны на другую.

Дальше — перекресток Буденного — Карпинского (район «Макдональдса»). Здесь ситуация усложняется круговым движением и тем, что практически каждый водитель пытается проскочить на желтый сигнал светофора. Именно это зачастую и приводит к столкновениям.

Следующая «остановка» — Восточный рынок. Еще несколько лет назад здесь кроме светофора и «зебры» остановить пешеходов было нечем. Сейчас, начиная от перекрестка Буденного — Карпинского и заканчивая перекрестком Буденного — Королева (который, кстати, тоже является аварийным), людям не дает нарушить ППД разделительная полоса.

«В районе Восточного рынка поставили разделительное ограждение, в результате чего снизилось число ДТП. Люди больше не перебегают дорогу в неположенном месте, через ограждение с сумками не лезут», — отмечает Ольга Хомякова.

Но пока данный участок продолжает оставаться в списке мест концентрации ДТП.

Но есть и положительные примеры того, как участок из аварийного переквалифицировали в безопасный.

«Участок дороги в районе 26 школы перестал быть местом концентрации ДТП, потому что был установлен яркий знак „Пешеходный переход“, который видно издалека. Кроме этого был установлен лежачий полицейский — это тоже один из факторов, который заставляет водителя снизить скорость», — сообщила майор милиции.

Также произошло и в районе школы № 39.

«Здесь был аварийный участок. Установили светофор — снизился детский травматизм в этом месте. Участок перестал быть местом концентрации ДТП», — отметила Ольга Хомякова.

Но теперь возле этой школы образовалась другая проблема — на обочине разрослось дерево и «спрятало» дорожный знак «Дети». «Освобождать» знаки должны работники «Зеленстроя», но пока, по всей видимости, у них не дошли до этого дерева руки.

Еще более неприятная проблема постигла пешеходный переход возле школы № 50. Там вандалы просто срезали одноименный знак.

Все эти недочеты выявляют сотрудники ГАИ, и уже потом отправляют предписание в Луганский городской совет, который в свою очередь выделяет средства на установку знаков, разметку дороги, установку разделительного ограждения и так далее.

В свою очередь Госавтоинспекция призывает и водителей, и пешеходов не забывать, что безопасность зависит, прежде всего, от них самих.

Анна Лытко

Другие материалы из цикла «Удобный город»: Улица Щорса — «полоса препятствий» для незрячих, Нет дорог — нет интернета: найдена граница зоны Wi-fi в луганском Сквере памяти, Как луганский памятник из архитектурной ценности превратился в обузу и Знатное прошлое и печальное настоящее луганского Парка Дружбы.

Удобный город - 06 августа 2012 5666

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
В Луганске отключат свет и воду с 8 по 10 октября. По остальной территории региона тоже

В Луганске отключат свет и воду с 8 по 10 октября. По остальной территории региона тоже

В связи с ремонтом на высоковольтной ЛЭП «Шахты-Победа» и другом высоковольтном оборудовании по всей территории ЛНР с 8 по 10 октября....

С завтрашнего дня городские парковки опять станут платными

С завтрашнего дня городские парковки опять станут платными

Очередные изменения для автомобилистов столицы.

Куда в Луганске пойти в воскресенье

Куда в Луганске пойти в воскресенье

Культурно-развлекательные мероприятия в воскресенье 29 ноября.

В Луганске объявили о тотальной проверке аттракционов

В Луганске объявили о тотальной проверке аттракционов

До 14:00 7 августа главы городов и районов должны представить отчет о количестве действующих на подведомственной им территории зон отдыха и....

В Лисичанске задумали сделать Smart City

В Лисичанске задумали сделать Smart City

В планах мэрии создание единого городского веб-портала «Лисичанск — Smart City»..

В Луганске на месте фонтана возле бывшей «Медианы» сделают детский комплекс (фото)

В Луганске на месте фонтана возле бывшей «Медианы» сделают детский комплекс (фото)

Администрация Луганска планирует обустроить детский игровой комплекс и зону отдыха у супермаркета «Абсолют».