Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

За членство в неофициальных фан-клубах украинских любителей футбола будут приговаривать к семи годам лишения свободы

   Билеты на футбольные матчи будут продаваться только по предъявлению документа удостоверяющего личность, а за членство в неофициальных фан-клубах будут приговаривать к семи годам лишения свободы. Такие нормы содержит в себе новый закон Украины «Про заходи безпеки під час проведення змагань серед професіональних футбольних клубів», зарегистрированный в среду народным депутатом от НУНС Александром Донием.

   Законотворец Доний, вероятно, не разу не бывавший на стадионе во время футбольного матча и слабо разбирающийся в тонкостях «футбольной жизни», решил все проблемы связанные с так называемыми «футбольными фанатами» решить до 2012 года. Решение простое, как все гениальное – запретить!

   Народный депутат, входящий в «Демократическую коалицию», действует в лучших традициях сталинского тоталитаризма. Теперь чтобы посетить выездной матч своей команды, использовать атрибутику профессионального футбольного клуба, необходимо быть членом официального фан-клуба, а создание и деятельность по поддержке любимой команды, как то по-другому, запрещена.

   Цитата:
   «Члени офіційного фан-клубу мають право на :
– отримання карти учасника офіційного фан-клубу, яка дозволяє відвідувати всі домашні офіційні ігри професіонального футбольного клубу;
– відвідування виїзних офіційних ігор професіонального футбольного клубу;
– відвідування відкритих тренувань професіонального футбольного клубу, зустрічей з гравцями і тренерами команди, організаторами яких виступає професіональний футбольний клуб або Офіційний фан-клуб;
– отримання атрибутики професіонального футбольного клубу;
– можливість отримання роботи в структурі Офіційного фан-клубу.
Діяльність фан-клубів не під егідою професіонального футбольного клубу забороняється”.

   Дальше – больше, оказывается деятельность организаций самодеятельных болельщиков, даже ранее зарегистрировавшихся как общественные организации, не только запрещается, но и уголовно приследуется.
   Цитата:
   «Створення неофіційного фан-клубу професіонального футбольного клубу, а також керівництво такою організацією або участь у ній, або участь у злочинах, вчинюваних такою організацією, а також організація, керівництво чи сприяння зустрічі (сходці) представників таких організацій або організованих груп для розроблення планів і умов спільного вчинення злочинів, матеріального забезпечення діяльності чи координації дій об`єднань таких організацій або організованих груп - караються позбавленням волі на строк від двох до семи років».

   Кстати, тут у авторов Закона недоработка. Они никак не определили ответственность участников фан-клубов команд Украины, находящиеся за рубежом. У многих команд такие неофициальные существуют в нескольких десятках стран мира. Вероятно, тут надо бы Интерпол подключать.
   Короче, больше трех не собираться. А если и собираться, например, на стадионе, то исключительно под жестким контролем. Не так давно украинцы покупали железнодорожные билеты только по предъявлении паспорта, потом эту норму отменили, вроде как недемократично, все – таки в Европу стремимся. Пан Доний стремится к Евро-2012, и как настоящий демократ предлагает покупать билеты на футбольный матч только при удостоверении личности.

   Цитата:
   «Продаж квитків та сезонних абонементів на офіційні ігри здійснюється через електронну систему по пред’явленню документа, який засвідчує особу.
Дані про осіб, які придбали квитки та сезонні абонементи передаються адміністрацією стадіону Уповноваженому державному органу та Службі безпеки професіонального футбольного клубу».

   Ну, если про демократию демократ Доний знает все, и как сделать законным незаконный сбор информации про граждан своей страны он тоже в курсе, то о том, что электронную систему для продажи билетов имеют в Украине всего три клуба высшей лиги, по причине ее просто сумасшедшей стоимости, помощники депутата, вероятно, ему не доложили. Хотя, возникают сразу нехорошие подозрения, а может наоборот знает, и у него собственный заводик по изготовлению электронных систем продаж футбольных билетов, зарегистрированный на тетку из Фастова?

   По мнению футбольных функционеров, данный Закон взваливает всю ответственность за безопасность и поведение болельщиков на футбольные клубы, которые на сегодняшний день в большинстве своем, просто физически не в состоянии обеспечить обозначенные нормы. Необходимость содержать стюардов, и оплачивать услуги охранных агентств может финансово подорвать и так не большие бюджеты украинских команд Премьер-лиги, не говоря уже об остальных.

   Данный закон полон настолько жесткими и недемократическими нормами, что пожалуй правила поведения на стадионе в Сантьяго во время захвата Хунтой власти в Чили были более лояльны. Кроме того, даже поверхностная юридическая экспертиза показывает, что закон написан людьми слабо знающими законы Украины.

   Как отметил один из наших экспертов: “Мало, что законопроект написан полуграмотными людьми, т.к. у нас нет "Административного кодекса", неправильно внесены изменения в Уголовный кодекс, так он еще и грубо нарушает права человека. Надеюсь, этот Закон не будет принят».

   Конечно, от нашей Верховной Рады можно ожидать всего, чего угодно, даже принятия закона, нарушающего права граждан Украины, но хотелось бы, чтобы подобные проекты обсуждались с профессионалами (в данном случае работниками профессиональных футбольных клубов) и общественностью (представителями фан-движений - официальных и неофициальных). Если у депутатов НУНС с этим не сложилось, то может в других фракциях есть разумные люди, которые понимают что такое демократия и которые любят футбол.
   
   Пан Довний, автор данного “Закона”, по совместительству еще и автор книги: "Покоління оксамитової революції. (Як нам дожити до 2009 року?)", поставил не простой вопрос перед украинскими любителями футбола: «Как им выжить до 2012 года?» . Кто сможет дать достойный ответ?

Архив - 07 ноября 2008 2608

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.