Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Краснодонские горноспасатели помогли сохранить рабочие места шахтеров и дорогостоящее оборудование

Благодаря усилиям 7 военизированного горноспасательного отряда и ПАО «Краснодонуголь» был минимизирован ущерб от пожара на шахте «Суходольская – Восточная». Умелая работа членов горноспасательных команд, их самоотверженность, а также грамотные действия руководителей по ликвидации аварии позволили спасти дорогостоящее оборудование, сохранить рабочие места шахтеров и продолжить работы по добыче угля.

11 июня 2011 года на шахте «Суходольская-Восточная» ПАО «Краснодонуголь» в западном конвейерном штреке №37 произошел пожар. Все находящие в шахте люди были немедленно оповещены об аварии и выведены на поверхность. Специально обученные рабочие шахты, члены вспомогательной горноспасательной команды, находящиеся в шахте, были направлены в аварийную выработку для тушения пожара.

Своевременно вызванные подразделения государственной военизированной горноспасательной службы, по прибытию в аварийную выработку, обнаружили открытые очаги горения. Немедленно приступили к активному тушению,  используя пожарные стволы и огнетушители. Для более эффективного тушения применялся специальный пенообразователь PYROCOOL.

Очаги открытого горения были потушены, но обрушение выработки исключило возможность применения пенной и порошковой техники для дальнейшего тушения пожара. Большой объем работ по перекреплению западного конвейерного штрека №37 требовал значительных затрат времени, что привело бы к неэффективности работ по активному тушению.

В сложившейся обстановке было принято решение воздействовать на возможные очаги горения, расположенные в недосягаемой зоне путем парогазовой смеси в вентиляционный поток через барьерные перемычки, возведенные на западном конвейерном штреке №37. Для создания парогазовой смеси применялся генератор инертных газов ГТ-250, благодаря которому удалось прекратить дальнейшее развитие пожара.  Для локализации пожара производилось затопление выработанного  пространства и неподдерживаемых выработок западного крыла бремсбергового поля пл.1-3-1 блока №3 подачей воды по трубопроводу западного конвейерного штрека №38.

Проводились технические советы с привлечением специалистов институтов НИИГД и МакНИИ, руководство шахты «Суходольская-Восточная», технической дирекции ПАО «Краснодонуголь» и командного состава центрального штаба государственной военизированной горноспасательной службы и 7 военизированного горноспасательного отряда. Выполнение решений технических советов, высокое мастерство и подготовленность оперативного личного состава горноспасателей позволило ликвидировать последствия пожара и возобновить работу выемочного участка западной лавы №37 пл.1-3-1 по добыче угля, а также доработать подготовленные запасы.

Огромное внимание уделялось обеспечению безопасных условий труда для горноспасателей и шахты. Проводился постоянный контроль газовой обстановки и воздухораспределения на аварийном участке.

Общая стоимость спасенных материальных ценностей и запасов высококачественного угля марки «К» составляет сотни тысяч гривен. Сохранено 300 рабочих мест.

 На примере ликвидации пожара на шахте «Суходольская-Восточная» отчетливо проявился возросший уровень подготовленности шахт к ликвидации возможных аварий и аварийных ситуаций. Системный подход к вопросам безопасности на ПАО «Краснодонуголь», непрерывный инструктаж и тестирование персонала, постоянное развитие жизнеобеспечивающей инфраструктуры позволяют сегодня говорить если не о полном контроле над ситуацией, то о тщательной проработке и устранении всех узких мест там, где это позволяют сложные условия выработки и менталитет шахтеров. Не секрет, многих ситуаций можно было бы избежать, если бы не пресловутый «человеческий фактор».

Положительный результат проделанной работы был бы невозможен без участия технического руководства ПАО «Краснодонуголь», принятия им, совместно с командным составом ЦШ ГВГСС и 7ВГСО, порой неординарных, но взвешенных и обоснованных решений, позволяющих в кратчайшие сроки ликвидировать последствия аварии.

Профсоюзный комитет и дирекция ПАО «Краснодонуголь» благодарит работников горноспасательной службы за самоотверженную работу по ликвидации пожара в западном конвейерном штреке №37.

Происшествия - 28 июля 2011 3031

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Важное обращение ПриватБанка к клиентам: что изменилось в правилах выдачи карточек для ВПЛ

Обновление касается количества карт, которые может оформить клиент ПриватБанка.

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Только два раза сходить в «АТБ» за продуктами. На что хватает минимальной пенсии украинского пенсионера

Адвокат провела социальный эксперимент.

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Клиенты ПриватБанка получат почти по 7 тысяч гривен. Владельцы карт и не только

Приватбанк приступил к выплате помощи для ВПЛ.

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

Карта какого банка у вас есть? Проверьте, можете получить в супермаркетах АТБ скидку до 50%

АТБ снизила цены на продукты для покупателей, у которых есть банковская карта одного из 4-х банков.

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

Какие яйца никогда нельзя покупать в супермаркетах. Об этом мало кто знает

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке яиц.

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция от ПриватБанка: двойная денежная помощь для ВПЛ, получите 2200 гривен дополнительно

Акция продлится с 17 марта 2023 года до 17 сентября 2023 года.