Новости Луганска Cxid.info

СПЕЦТЕМА: Болезнь X / COVID-19

Притон в центре Луганска: мифы и реальность (фото)

Притон в центре Луганска: мифы и реальность (фото)

Луганск скрывает в себе много секретов. В этом можно лично убедиться, посетив не только отдаленные районы города, но и центральные кварталы. Так, в одном из них «затаился» фундамент некогда недостроенного дома, который жители близлежащих многоэтажек назвали притоном. Подробнее об этом — в новом материале Cxid.info из цикла «Удобный город».

Дом, в котором…

Дом №42, расположенный на городке Пархоменко считается молодым — он сдавался в эксплуатацию в 1994 году. В то время вплотную к нему и начали строить продолжение дома, однако, дальше кладки фундамента дело не продвинулось. Шло время, а подвижек так и не было, пока в августе 2007 года Луганский городской совет не выдал государственный акт на право собственности на земельный участок площадью 0,1 га обществу с ограниченной ответственностью «Компания Лутинвест». По документам, целевое назначение участка — строительство и обслуживание жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок).

Полученные документы никак не сдвинули с мертвой точки строительство обещанного дома, но жильцы в нем все-таки появились, хоть и неофициальные. По словам местных жителей, конструкция послужила приютом не только бродячим животным, но и бездомным. А кроме бездомных в недостроенном здании стали собираться наркоманы и любители выпить. Все бы ничего, но такие соседи жителей дома №42 никак не устраивали. За этим последовали жалобы в различные инстанции, но найти собственника фундамента жители самостоятельно не смогли.

Был дом, стало два

Недолго думая, жильцы обратились за помощью к депутату городского совета Михаилу Мищенко, «курирующему» их округ.

«В течение года я в курсе этой темы. Жильцов дома №42 на городке Пархоменко беспокоит наличие заброшенного фундамента. Попытки найти собственника были не очень успешными. Когда перед выборами проходили субботники, было обращение от граждан с просьбой помочь найти собственника. Я написал депутатский запрос. Совместно со службами городского совета обратились и в милицию, и в коммунальное хозяйство, и в земельное управление, и в бюро технической инвентаризации. Мы получили отовсюду информацию и узнали, кому этот фундамент принадлежит», — рассказал Михаил Мищенко.

Но, кроме того, кому принадлежит земля, выяснилось и следующее: собственник собирается менять целевое назначение полученного участка.

«Более того, буквально в последнее время, компания, которая является собственником, обратилась в городской совет за изменением целевого назначения этого земельного участка и фундамента-долгостроя, который прилежит к территории дома», — сообщил депутат городского совета.

Целевое назначение хотят поменять с «строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок)» на «строительство, размещение группы многоквартирных жилых домов встроено-пристроенными или отдельными нежилыми помещениями и сооружениями, размещение автостоянки и благоустройство прилежащей территории». Проще говоря, вместо одного дома компания хочет выстроить рядом группу домов.

«Там планируется возведение 2−3 домов, выкупаются соседние участки с таким расчетом, чтобы строить, развивать инфраструктуру и создавать дополнительный жилой фонд города. Это очень приятно, но хочется, чтобы это было быстрее и чтобы та собственность, которая находится у компании на балансе, содержалась в соответствующем порядке», — отметил Михаил Мищенко.

Притон со всеми вытекающими

Но пока говорить о порядке очень сложно. Когда городской совет нашел собственника земли, ему было отправлено письмо с требованием привести участок в порядок.

«Они выкосили траву вокруг, убрали зеленые насаждения, оголили этот фундамент. Внутри, конечно, ничего особо не сделали, туда заходить тяжело, техникой туда тоже не подлезешь. Но приятно то, что начаты какие-то подвижки, а самое главное, что собственник начал решать вопрос ведения строительства», — поделился Михаил Мищенко.

Если возле участка действительно стало чище, то на «внутренностях» самого фундамента это никак не отразилось.

Разорванные мешки с мусором, битые бутылки, порванная одежда и даже листовки с предвыборной агитацией — это только малая часть того, что таит в себе фундамент.

О том, что глубоко внутри, страшно даже представить. И никого вокруг, кто бы стремился убрать все это «великолепие» или продолжить строительство, заброшенное много лет назад.

«Сама идея строительства домов хорошая, посмотрим, как она будет реализовываться. Если строятся новые жилые комплексы, то там и сети приводятся в порядок. Вообще это может привести к развитию инфраструктуры, наведению порядка вокруг, если все будет сделано по уму. Это вопрос культуры производства. Одно и то же дело можно сделать красиво и интеллигентно, а можно тянуть очень долго, строить, развести там грязь», — высказал свое мнение депутат.

Ну, а пока остается только ждать, как проявит себя собственник земли. Главное, чтобы вместо одной заброшенной стройки-притона на городке Пархоменко не появилась группа многоквартирных заброшенных зданий.

Вы также можете ознакомиться с другими материалами из цикла «Удобный город»: «Улица Щорса — „полоса препятствий“ для незрячих», «Нет дорог — нет интернета: найдена граница зоны Wi-fi в луганском Сквере памяти», «Как луганский памятник из архитектурной ценности превратился в обузу«, «Знатное прошлое и печальное настоящее луганского Парка Дружбы«, «Луганские дороги. Экскурсия по местам концентрации ДТП«, «Когда фонтаны «не фонтан». Вернут ли Луганску один из главных его символов?«, а также «Лагерь «Чайка»: невесёлое место близ Весёлой горы«.

Анна Пилякина

Удобный город - 29 ноября 2012 3635

Будем весьма признательны, если поделитесь этой новостью в социальных сетях
В Луганске отключат свет и воду с 8 по 10 октября. По остальной территории региона тоже

В Луганске отключат свет и воду с 8 по 10 октября. По остальной территории региона тоже

В связи с ремонтом на высоковольтной ЛЭП «Шахты-Победа» и другом высоковольтном оборудовании по всей территории ЛНР с 8 по 10 октября....

С завтрашнего дня городские парковки опять станут платными

С завтрашнего дня городские парковки опять станут платными

Очередные изменения для автомобилистов столицы.

Куда в Луганске пойти в воскресенье

Куда в Луганске пойти в воскресенье

Культурно-развлекательные мероприятия в воскресенье 29 ноября.

В Луганске объявили о тотальной проверке аттракционов

В Луганске объявили о тотальной проверке аттракционов

До 14:00 7 августа главы городов и районов должны представить отчет о количестве действующих на подведомственной им территории зон отдыха и....

В Лисичанске задумали сделать Smart City

В Лисичанске задумали сделать Smart City

В планах мэрии создание единого городского веб-портала «Лисичанск — Smart City»..

В Луганске на месте фонтана возле бывшей «Медианы» сделают детский комплекс (фото)

В Луганске на месте фонтана возле бывшей «Медианы» сделают детский комплекс (фото)

Администрация Луганска планирует обустроить детский игровой комплекс и зону отдыха у супермаркета «Абсолют».